+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Специалисты «Суммы технологий» выполнили комплексную наладку системы виброконтроля гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС имени А. Ф. Дьякова

28 January 2022
Станция строится в суровых климатических условиях. Она крайне необходима для обеспечения электроснабжением всего региона, в том числе и для развития горнодобывающей промышленности.
Система виброконтроля крайне важна для критичного оборудования, выход из строя которого может сулить огромными убытками или остановкой производственных мощностей. На Усть-Среднеканской ГЭС критичным оборудованием являются гидроагрегаты, каждый из которых состоит из водяной радиально-осевой турбины и генератора мощностью 142,5 МВт.

Созданная система виброконтроля представляет собой:
  • Комплект датчиков корпусной вибрации: подшипниковых узлов гидроагрегата, опорных конструкций гидроагрегата.
  • Комплект датчиков относительной вибрации, предназначенных для контроля биения вала в подшипниковых узлах гидроагрегата, таких как турбинный подшипник, генераторный подшипник, опорный подшипник (подпятник), а также для измерения частоты вращения и определения угла разворота вала гидроагрегата.
  • Комплект датчиков измерения воздушного зазора «ротор – статор».
  • Комплект переходных коробок, кабельной продукции.
  • Шкаф со вторичной аппаратурой на базе оборудования Bruel&Kjaer Vibro GmbH.
  • Серверный шкаф, автоматизированное рабочее место оператора и вибродиагноста.
Головным контроллером системы является модуль Vibrocontrol 6000 от компании Bruel&Kjaer Vibro GmbH. Специалисты ГЭС оценивают состояние гидроагрегата при помощи программного продукта Compass 6000, обладающего широким функционалом возможностей для диагностики ротационного оборудования.

Внедрённая система обеспечивает круглосуточный контроль, архивацию и визуализацию механических величин гидроагрегата в соответствии со стандартами ПАО «Русгидро». Она обеспечивает безопасность и прогнозируемый ресурс работы гидроагрегата. Система обладает широким спектром возможностей, позволяя вибродигностам осуществлять непрерывный контроль за состоянием оборудования и максимально точно определять возможные неполадки.

Шкаф виброконтроля гидроагрегата №3
Шкаф виброконтроля гидроагрегата №3

К слову, подобная система вибрационного контроля и диагностики на базе оборудования Bruel&Kjaer Vibro внедрена на десятках ГЭС Европы, Африки и Латинской Америки, эксплуатируется на двух ГЭС в Российской федерации с суммарной мощностью 917 МВт.

Квалифицированные специалисты «Суммы технологий» постоянно проходят обучение, наращивают компетенции, а также имеют большой опыт внедрения систем вибрационного контроля на базе оборудования Bruel&Kjaer Vibro GmbH, в том числе и на объектах ПАО «Русгидро». Мы готовы к решению амбициозных задач на других производствах.