+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Киберугроза промышленным предприятием нарастает

15 March 2023
На протяжении четырёх лет предприятия индустриального сектора входят в тройку самых атакуемых, неизбежно увеличение количества атак на системы организаций из «реальных» секторов экономики, таких как энергетика, добыча и обработка полезных ископаемых, цветная и чёрная металлургия, фармацевтические производства.
«Каждая десятая успешная целевая атака на информационные система организаций в 2022 году приходилась на промышленные предприятия», — к такому выводу пришли аналитики информационной безопасности Positive Technologies, проводившие исследование компьютерных угроз организациям в 2022 году.
На протяжении четырёх лет предприятия индустриального сектора входят в тройку самых атакуемых, число доступов к инфраструктуре производственных организаций, выставленных в 2022 году на продажу в дарквебе, выросло более чем на 40%.

В большинстве атак (70%) на промышленные предприятия злоумышленники применяли вредоносное ПО, почти в половине случаев (44%) — методы социальной инженерии, а еще в 43% — эксплуатировали уязвимости ПО.
PROGRAMMI_IB.jpg
Направления атак на предприятия производственного сектора:
  • 87% — компьютеры, серверы и сетевое оборудование;
  • 44% — персонал компаний (вредоносные рассылки по электронной почте, фишинговые сайты);
  • 12% — сайты промышленных организаций.

56% всех успешных атак в индустриальной сфере привели к утечкам конфиденциальной информации, содержащей коммерческую тайну и персональные данные.

По мнению специалистов из «Лаборатории Касперского» существующая политическая и экономическая обстановка в дальнейшем приведёт к неизбежному увеличению количества атак на системы организаций из «реальных» секторов экономики, таких как энергетика, добыча и обработка полезных ископаемых, цветная и чёрная металлургия, фармацевтические производства. Надёжность и безопасность технологических процессов, качество выпускаемой продукции таких предприятий являются системообразующими звеньями стабильности экономики страны.

Допущение уязвимостей и нарушений устойчивости подсистем безопасности производственных систем, несвоевременный аудит и пренебрежение модернизацией решений, использующихся в информационной системе, приводят к возможности спланированных целевых атак на системы промышленных предприятий, которым трудно противостоять. Вредоносные атаки осуществляются, как правило, с внешней стороны – из смежных информационных инфраструктур, сопряженных информационных систем, общедоступных информационно-телекоммуникационных сетей. Фактически информационная система постоянно подвергается различным атакующим деструктивным воздействиям, выполняющимся как в ручном, так и в автоматическом режиме. Нарушение целостности автоматизированных информационных систем предприятий (АСУ ТП, MES, ИСПДн, ГИС, АС, ОКИИ) промышленного сектора несёт угрозы не только производственного и экономического плана, но и ущерба здоровью сотрудников производств, населения прилегающих к предприятиям территорий, ущерба инфраструктуре и окружающей среде.

Основные проблемы безопасности на производственных предприятиях
  • Непроектные автоматизированные рабочие места (АРМ), оснащенные внешним выходом в интернет
  • Открытый Wi-Fi
  • Подключение по RDP
  • Непроверенные сетевые устройства
  • Отсутствие сегментации в сети
  • Использование паролей по умолчанию
  • Присутствие непрофильных, неструктурированных данных в системе, затрудняющих оперативное реагирование в нештатной ситуации
  • Отсутствие обновлений и антивирусного ПО

Федеральный закон от 26.07.2017 №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» обозначил обеспечение устойчивого функционирования критической информационной инфраструктуры при проведении в отношении ее компьютерных атак приоритетным направлением деятельности всех субъектов КИИ. Указ Президента Российской Федерации от 01.05.2022 № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» обязал руководителей обратить пристальное внимание на эту критически важную для промышленного сектора задачу.
Компания «Сумма технологий» обладает всеми необходимыми компетенциями и разрешениями для проведения работ по защите автоматизированных систем по требованиям безопасности конфиденциальной информации, заданным ФСТЭК России (17, 21, 31, 235, 239 Приказы ФСТЭК). Специалисты «Суммы технологий» обладают значительным опытом
  • проектирования и модернизации подсистем защиты конфиденциальной информации информационных систем по требованиям безопасности конфиденциальной информации;
  • построения моделей угроз безопасности информации для информационных систем по требованиям ФСТЭК России;
  • категорирования информационных систем и объектов информатизации как объектов критической информационной инфраструктуры по требованиям 187 ФЗ и связанных нормативных актов;
  • контроля защищенности информационных систем по требованиям безопасности конфиденциальной информации;
  • аудита подсистем защиты конфиденциальной информации информационных систем по требованиям безопасности конфиденциальной информации;
  • организации систем управления информационной безопасностью для стадии эксплуатации и иных стадий жизненного цикла информационных систем по требованиям безопасности конфиденциальной информации;
  • консалтинга в области защиты конфиденциальной информации информационных систем в организациях, действующих по требованиям ФСТЭК России для конфиденциальной информации.
Подробнее с возможностями «Суммы технологий» в области ИБ вы можете ознакомиться в специализированном разделе сайта «Информационная безопасность автоматизированных систем».

Positive Technologies —разработчик решений для информационной безопасности, партнёр компании «Сумма технологий».