+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Импортозамещение. Новые технологические партнеры компании «Сумма технологий»

28 June 2022
Компания «Сумма технологий» сегодня предлагает заказчикам решения, построенные на российских разработках, представляющих в совокупности единую цифровую экосистему, позволяющую реализовывать большинство задач управления современным промышленным предприятием.
Российский партнеры: «Цифра», «Прософт-системы», «Атомик Софт», «ИнфТех», «Лаборатория Касперского» и др.
Сегодня, когда сотрудничество с зарубежными производителями средств автоматизации затруднено, а правительство РФ взяло четкий курс на замещение импорта во всех сферах промышленности, для предприятий как никогда актуальным становится вопрос выбора грамотного и надежного системного интегратора, способного на базе стека российских технологий построить и внедрить комплексную систему автоматизации.
Объявив курс на замещение импорта, правительство РФ создало реестр компаний, разрабатывающих и производящих отечественное ПО и оборудование. Реестр объединяет данные о компаниях, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, которые могут получать государственную поддержку. Данная процедура становится своеобразным подтверждением качества услуг, которые предоставляют организации. На волне тренда замещения импорта компании начали массово подавать заявки на включение в реестр. Как выбрать поставщиков ПО и оборудования в такой ситуации? Как определить, какое программное обеспечение и оборудование не будет конфликтовать друг с другом? Как построить систему, наиболее эффективным способом решающую поставленные перед компанией задачи? Как создать систему с потенциалом к тиражированию, масштабированию? Как наладить грамотную интеграцию с уже существующими локальными информационными программами в компании? Особенно актуален этот вопрос для сложных процессов с непрерывным и безостановочным циклом производства. Такими производствами являются, в частности, предприятия горно-металлургической, добывающей, обогатительной отраслей.
Для получения ответов на эти и многие другие важнейшие вопросы заказчики обращаются в компанию «Сумма технологий». Именно сегодня компетенции и практических опыт интегратора в разработке и внедрении автоматизированных систем приобретают ключевое значение для быстрого и безошибочного выбора платформы автоматизации и построения эффективной работы не только информационной системы предприятия, но и деятельности производства в целом.
Благодаря огромному, накопленному за годы работы в горной отрасли опыту сотрудников, компания «Сумма технологий», включенная Минцифрой в реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий с 2017 года №7133 , готова быть надежным партнером для заказчиков в решении самых различных задач:
  • разработка архитектуры и внедрение новых комплексных проектов по автоматизации на лучших отечественных решениях, существующих на российском рынке;
  • корректировка ранее разработанной проектной документации с учётом доступности оборудования, программного обеспечения, решений производителей на рынке РФ;
  • поддержка и модернизация существующих АСУТП, информационных систем на базе программного обеспечения зарубежных производителей;
  • аудит, модернизация или построение «с нуля» подсистем защиты конфиденциальной информации.
Мы гордимся высокой оценкой нашей работы заказчиками, полученной при внедрении решений для ПАО «ГМК «Норильский никель», АК «АЛРОСА», ПАО «Северсталь», ПАО «Полюс», ПАО «Квадра», ПАО «Лукойл» и других организаций.
Традиционно сильной стороной специалистов «Сумма технологий» является разработка грамотной проектной документации и организация линии технической поддержки, обучение сотрудников компании заказчика, что подтверждается успешным функционированием и развитием ранее развернутых на предприятиях систем без непосредственного участия интегратора.

Для обеспечения функциональных потребностей наших заказчиков мы провели аудит отечественных технических решений и определили пул российских технологических партнеров по всем направлениям деятельности компании «Сумма технологий». Мы уверены, что выбранные нами решения не только в отдельности полностью покрывают функциональные требования, традиционно предъявляемые заказчиками к решениям такого рода, но и в совокупности представляют стройный технический ансамбль, обеспечивающий надежный обмен данными и синхронность работы всей системы.
«Сумма технологий» предлагает разработку и внедрение информационных систем, основанных на решениях российских производителей, продукты которых имеют оптимальное функциональное покрытие и способны как максимально эффективно заменить известные иностранные разработки, так и стать платформой для создания и развития эффективной системы средств автоматизации в течение всего срока работы предприятия.
Среди новых технологических партнеров компании «Сумма технологий» есть как общепризнанные лидеры отечественного IT, «Цифра», «Прософт-системы», «Атомик Софт», «ИнфТех», «Лаборатория Касперского», так и пока менее известные широкой аудитории, но разрабатывающие уникальные, технически продуманные решения. Полагаясь на огромный опыт и высокие компетенции сотрудников нашей компании, «Сумма технологий» уверенно заявляет, что все выбранные партнеры занимают или займут в скором времени достойной место в экосистеме автоматизации, предлагаемой для внедрения на площадках заказчиков.

Наряду с вопросом замещения импорта все более актуальной и критически важной становится задача обеспечения информационной безопасности во всех сферах, в том числе контроль защищенности информационных систем (АСУ ТП, MES, ИСПДн, ГИС, АС, ОКИИ).
Указ Президента Российской Федерации от 01.05.2022 № 250 «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации» сделал данную задачу еще более актуальной.
Компания «Сумма технологий» обладает всеми необходимыми компетенциями и разрешениями для проведения работ по аудиту подсистем защиты информации автоматизированных систем согласно требованиям безопасности конфиденциальной информации, заданным ФСТЭК России (17, 21, 31, 235, 239 Приказы ФСТЭК). Специалисты компании обладают соответствующим опытом решения этих задач, приобретенным ранее при выполнении проектов, и готовы предоставлять весь спектр услуг по данному направлению, в том числе аудит и консалтинг, контроль и модернизацию подсистем информационной безопасности.

Новые вызовы ставят новые задачи и требуют новых решений, но вместе с тем открывают ранее неизвестные возможности для развития бизнеса, производства, в том числе и направления разработки отечественных информационных систем. Компания «Сумма технологий» предлагает вам воспользоваться компетенцией наших специалистов для построения системы будущего на вашем предприятии.