+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Автоматизированная информационная система управления производственным процессом АЛРОСА претендует на звание лучшего проекта в номинации «Цифровизация обогатительного передела» на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

15 March 2023
Масштабный проект, реализованный специалистами «Суммы технологий» на четырёх ГОК АЛРОСА в период с 2014 по 2022 год, участвует в одном из самых значимых событий для организаций горной индустрии, авторитетном конкурсе эффективных цифровых проектов «Горная индустрия 4.0».
АЛРОСА и «Сумма технологий» примут участие в конкурсе эффективных цифровых проектов горнодобывающих предприятий «Горная индустрия 4.0», организаторами которого выступают MiningWorld Russia и ГК «Цифра». Целью конкурса является поощрение лучших проектов цифровизации производственных и бизнес-процессов в горнодобывающей промышленности, а также содействие применению на предприятиях цифровых технологий.

Компании представляют на конкурс автоматизированную информационную систему управления (АИСУ) производственным процессом АЛРОСА – масштабный проект, реализованный специалистами «Суммы технологий» на четырёх ГОК АЛРОСА в период с 2014 по 2022 год. Система охватывает комплекс, включающий 3 рудника, 7 карьеров, 5 обогатительных фабрик.

АИСУ ПП, сегодня эффективно функционирующая в АЛРОСА, призвана сократить производственные потери, привести к более рациональному использованию сырья, материалов и энергоресурсов. Накопление производственных данных в едином хранилище АИСУ ПП позволяет организовать качественную интеграцию с системами верхнего уровня, оптимизируя процесс принятия производственных и управленческих решений.
Качественное и оперативное поступление достоверных данных о ходе производственного процесса для принятия решений по важным производственным событиям и ключевым технико-эксплуатационным показателям, обеспечиваемое АИСУ ПП, позволяет говорить о ней, как о новой, развивающейся «экосистеме» производственного учета и фундаменте для совершенствования и расширения направления информатизации в АЛРОСА.

В ходе реализации проекта специалистами «Сумма технологий» в плотном сотрудничестве с менеджментом АЛРОСА была разработана методология производственного учета и стандартизации подхода к сбору и обработке данных между комбинатами. Для решения данной задачи, например, была создана Матрица простоев для горного, горно-шахтного оборудования и технологического транспорта, что позволило стандартизировать исходные данные для расчета технико-эксплуатационных показателей основного оборудования компании (более 600 единиц). Заложена основа Матрицы простоев для стационарного оборудования фабрик и рудников, позволяющая проводить сводный анализ его производительности. С помощью АИСУ ПП выстроена и организована работа Центров Управления Операциями, сотрудники которых в режиме реального времени получают данные о ходе производственного процесса и имеют возможность оперативно реагировать на отклонения от заданных норм и нештатные ситуации.

Неоценимый вклад в успешность внедрения столь масштабной системы внесли представители управления и ответственные специалисты АЛРОСА, реализуя одну из приоритетных задач, повышение эффективности бизнес-процессов планирования и управления внутри компании, увеличивая мотивацию сотрудников, обеспечивая рост осведомлённости работников производства об информационных технологиях, внедряемых в АЛРОСА.

Внутри компании успешно функционирует Центр компетенций производственных систем, специалисты которого глубоко понимают специфику внедренной системы и выполняют работы по ее расширению. Сегодня, при появлении в АЛРОСА новых информационных систем, уже заложенная в АИСУ ПП архитектура позволяет выполнить интеграцию с ними, новые показатели, необходимые пользователям для углубления аналитики и контроля внедрения производственных инициатив, вводятся силами сотрудников АЛРОСА, система развивается благодаря эффективной работе команды АЛРОСА при поддержке специалистов системного интегратора.

АЛРОСА — крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Основными направлениями деятельности являются геологоразведка, добыча и продажа алмазов, производство бриллиантов. Добывающие активы АЛРОСА расположены в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области. Торговые офисы и представительства действуют во всех мировых алмазных центрах. В группе АЛРОСА работают более 30 тыс. человек.

Корпоративный сайт АЛРОСА
Сайт конкурса «Горная индустрия 4.0»