+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Прогнозирование производственной обстановки

2 February 2022
Продолжаем разбираться в нюансах системы оперативного управления производством вместе с консультантом-экспертом "Суммы технологий" Сергеем Викторовичем Негреем. В данном материале рассмотрим работу модуля прогнозирования производственной обстановки.

На промышленных предприятиях в процессе оперативного управления производством диспетчер\оператор постоянно мониторит обстановку, анализируя в уме контрольные показатели. При их отклонении их от плановых значений выдаёт корректирующие указания на основе своего опыта и знаний. Понятно, что при таком подходе качество управления не всегда идеально – один диспетчер ещё малоопытен, другой не выспался, третий с женой поругался и мысли его где-то далеко.

Специалисты «Суммы технологий» в процессе создания системы диспетчеризации разработали модуль прогнозирования производственной обстановки, который позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, оказать реальную помощь в управлении производством.

Модуль прогнозирования производственной обстановки (МППО) обязательно содержит мнемосхемы контроля ключевых показателей:

модуль прогноза_негрей.JPG

На схеме отображаются графические объекты с информацией о выполнении задания на текущий момент времени. Наши специалисты условно назвали их «поплавками».

попалвок1.JPG
"Поплавок" в обычном состоянии

Если «поплавок» имеет серую, не привлекающую внимание окраску, то на контроль этого параметра можно не отвлекаться, он в заданных границах. Если же параметр не выдерживается, то на нём появляется красная отметка, сигнализирующая о невыполнении задания:

поплавок2.JPG
Сигнал "поплавка" при отклонении от нормы

По желанию пользователя появление красной отметки может сопровождаться звуковой сигнализацией, всплывающим окошком, рассылкой SМS-сообщений на мобильные устройства заданного круга лиц. Для получения более полной информации пользователь кликает мышкой по «поплавку», при этом на мониторе появляется графическое построение с более полной информацией – прогноз по данному параметру на заданном диапазоне времени. Наиболее востребованным является прогноз на текущие сутки:

прогноз на сутки.JPG

Во всплывшем окне приведена исчерпывающая информация по по текущему состоянию контролируемого параметра, прогнозу его выполнения на конец суток и подсказка, предоставляющая расчёт значений для выполнения задания. Пользователь может самостоятельно задать желаемую производительность нажатием кнопки «Включить расчёт». При этом МППО не позволит ввести значение, превышающее максимальное (заложенное в справочнике).

Пользователю так же предоставляется информация влиянии сторонних показателей на данный параметр. Дело в том, что мы сделали прогнозирование показателей в МППО взаимоувязанными. Если, к примеру, на руднике по каким-то причинам прогозируется невыполнения задания по поставкам руды на обогатительную фабрику, то в прогнозе работы фабрики это автоматически учитывается. И как бы хорошо не шли на ней дела, нужо готовиться к уготовленным поставщиками сложностям.

Определённый интерес так же вызывает и прогнозирование на горизонте месяца, как отчётного периода:

месяц прогноз.JPG
 
И, наконец, несомненно, представляет интерес и прогноз до конца года:

прогноз_год.JPG

Ну, что сказать, ну, что сказать
Устроены так люди,
Желают знать, желают знать,
Желают знать, что будет.

Конечно, эта песенка цыганок из старого водевиля вряд ли придёт на ум диспетчеру со взмокшей спиной в кризисной ситуации, когда под навалившимся объёмом информации нужно немедленно принимать решения, но мы создали инструмент, позволяющий заглянуть в будущее…

И изменить его.